Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сроки хранения рецептов на сильнодействующие лекарства, переведенные в разряд психотропных веществ

Рецепты на сильнодействующие лекарственные средства хранятся в аптеке 3 года. При переходе с 8 августа части сильнодействующих лекарств в психотропные вещества  Списка III, у которых срок хранения рецептов 10 лет, сколько лет нужно будет хранить рецепты на такие сильнодействующие препараты, выписанные до 8 августа, но отпущенные после данной даты?
 14 апреля 2013 г. 9613
 18 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 4.02.2013 г. N 78 в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие обращение наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, с 8 августа 2013 года 20 сильнодействующих веществ, в настоящее время включенных в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 26.02.2013), переводятся в разряд психотропных веществ, включенных в «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 (в ред. от 26.02.2013).
Согласно пункту 2.16 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) сроки хранения рецептов в аптечной организации составляют:
- на психотропные вещества, внесенные в Список III указанного выше Перечня, - десять лет;
- на сильнодействующие лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, - три года.
Все, перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 4.02.2013 г. N 78 сильнодействующие вещества включены в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» и, следовательно, в настоящее время сроки хранения рецептов на такие лекарственные препараты составляют 3 года.
С 8 августа 2013 года все эти вещества автоматически становятся психотропными веществами и, следовательно, на все хранящиеся в аптечной организации рецепты на такие лекарственные препараты, 3-х летний срок хранения которых до указанной даты не истек, срок хранения автоматически должен быть продлен до 10 лет.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: