Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к должности провизора

Правильно ли утверждение лицензионного отдела, что согласно приказа № 415н от 07.07.2009г. провизор аптеки с дипломом по специальности «фармация» с присвоенной квалификацией «провизор» и с сертификатом «Управление и экономика фармации» имеет право работать только заведующим аптекой или заместителем заведующего и не имеет права заниматься отпуском лекарств, то есть выполнять работу первостольника, а также не имеет права заниматься приемкой товара? Выходит, что для того чтобы выполнять различные функции, провизору аптеки нужно иметь несколько сертификатов?
 9 апреля 2013 г. 2682
 17 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н установлены «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011). Согласно установленным данным приказом требованиям к образованию и квалификации работников аптечной организации для занятия должности заведующий-провизор необходимо иметь сертификат по специальности «Управление и экономика фармации».
Согласно пункту 4 «в» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя аптечной организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Данная норма законодательства в явном виде предполагает, что руководитель аптечной организации, отвечающий указанным квалификационным требованиям, вправе осуществлять деятельность непосредственно связанную с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, т.е. выполнять функции всех работников аптечной организации.
Следовательно, любой провизор, удовлетворяющий квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю аптечной организации, также может выполнять функции любого аптечного работника, в том числе, провизора - первостольника.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: