Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Журнал дежурного администратора

Согласно п. 2.9 приказа МЗ РФ от 04.03.2003 г. № 80 «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации)лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» в аптечных организациях в удобных для ознакомления местах торгового зала должна быть размещена информация о дежурном администраторе (Ф.И.О., должность) и кнопка вызова дежурного администратора. Других требований в Отраслевом стандарте не выдвигается. Вместе с тем, надзорные организации при проведении проверки сделали замечание об отсутствии «Журнала дежурного администратора». Форма ведения этого журнала оговаривается в приказе Минздрава РСФСР от 07.05.1980 г. № 269 «О мерах по улучшению обеспечения населения РСФСР лекарственными средствами» (утратил силу). Правомерно ли требование надзорных организаций о наличии такого журнала?
 9 апреля 2013 г. 7855
 15 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно пунктом 2.3 Приказа Минздрава РСФСР от 7.05.80 г. N 269 «О мерах по улучшению обеспечения населения РСФСР лекарственными средствами» предписывалось строго руководствоваться прилагаемыми к Приказу «Положением о дежурном администраторе аптеки» и «Инструкцией о порядке учета и анализа причин отказов населению лекарств из аптек», а утвержденным этим же Приказом «Типовым положением о дежурном администраторе аптечного учреждения» устанавливалась обязанность  дежурного администратора аптеки вести «Журнал дежурного администратора» по прилагаемой форме. Этим же Приказом была утверждена «Временная инструкция о порядке учета и анализа отказов лекарственных средств в аптечных учреждениях».
Однако указанный выше Приказ Минздрава РСФСР от 7.05.80 г. N 269 был признан утратившим силу в полном объеме Приказом Минздрава РСФСР от 12.12.88 г. N 321 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения в РСФСР». Таким образом, требование о ведении журнала дежурного администратора не действует уже почти 25 лет.
В действующих нормативно-правовых актах российского законодательства об обращении лекарственных средств понятие «дежурный администратор» употребляется единственный раз в пункте 2.9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), согласно которому в аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала должна быть размещена информация о дежурном администраторе (Ф.И.О., должность) и нахождении кнопки сигнального вызова дежурного администратора (за исключением аптечного киоска). При этом, что из себя представляет должность «Дежурный администратор», и функциональные обязанности такого администратора действующее законодательство никак не определяет.
Таким образом, на сегодняшний день законодательно установленного требования ведения журнала дежурного администратора аптечной организации действующее законодательство не содержит.
Возможно, в силу недостаточно высокой квалификации, чиновники надзорных органов под «Журналом дежурного администратора» имеют в виду «Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля», форма которого утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 г. N 141 «О реализации положений федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 30.09.2011), обязанность ведения которого любым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установлена частью 8 статьи 16 Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 12.11.2012).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: