Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат товаров покупателем

Подскажите, пожалуйста, правила продажи электрического молокоотсоса? Распространяется ли Постановление № 55 на проданные электрические молокоотсосы надлежащего качества? Какие действия должен предпринять сотрудник аптеки, если покупатель решил вернуть электрический молокоотсос, мотивируя тем, что он сломался? Молокоотсос был проверен при продаже, продан надлежащего качества.
 8 апреля 2013 г. 1621
 12 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 28.07.2012) покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Согласно пункту 26 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (в ред. от 06.02.2002).
В указанный выше Перечень включены «Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в частности, приборы и аппаратура медицинские» (пункт 1), а также «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в частности электробытовые приборы» (пункт 11). По нашему мнению, Молокоотсос электрический относится к перечисленным выше товарам и поэтому обмену или возврату при отсутствии претензий к их качеству не подлежат.
Права покупателя в случае приобретения им товаров ненадлежащего качества регламентированы рядом статьей указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Так, в соответствии с частью 1 статьи 18 данного Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В соответствии с частью 5 статьи 18 указанного Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Закон не регламентирует ситуацию, в которой товар недостатков, по мнению продавца, не имеет, а потребитель утверждает, что товар ненадлежащего качества.
Согласно нормам указанного Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
По нашему мнению, в описанном в тексте вопроса случае продавец может отказать покупателю в проведении экспертизы за свой счет, ссылаясь на недоказанность наличия недостатков товара. Отказ лучше документально зарегистрировать актом произвольной формы, подписанным сотрудниками аптеки и покупателем в случае его согласия. Однако, если в дальнейшем покупатель по результатам проведенной за его счет независимой экспертизы в судебном порядке докажет свою правоту, продавцу, вероятнее всего, придется выплатить покупателю стоимость товара, стоимость экспертизы, возможные упущенную материальную выгоду и моральный ущерб, а также судебные издержки.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: