Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Электронная история болезни

Насколько я знаю, то сейчас на законодательном уровне пытаются перевести все государственные лечебные учреждения на электронную систему. То есть вводят медицинские информационные системы и, соответственно, электронную историю болезни. Есть ли какие-то подвижки в нормативно-правовых актах на данный момент, которые разрешают использовать электронную историю болезни без бумажной версии?
 4 апреля 2013 г. 1948
 10 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Уже достаточно давно Приказом Федерального агентства РФ по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2006 г. N 407-ст был утвержден Национальный стандарт РФ «Электронная история болезни. Общие положения» ГОСТ Р 52636-2006 (в ред. от 01.06.2009).  Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона РФ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред. от 03.12.2012) национальные стандарты применяются на добровольной основе. Следовательно, любая медицинская организация вправе применять указанный выше стандарт в документообороте, т.е. вести истории болезни пациентов в электронном виде.
В то же время согласно пункту 6.1 указанного выше Стандарта «электронная история болезни» и «электронная персональная медицинская запись» не имеют самостоятельного медицинского статуса. Т.е. ведение только электронной истории болезни без дублирования записей на бумажном носителе не может иметь юридической силы.
Уже почти 3 года назад Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 г. N 587 «О рабочей группе Минздравсоцразвития России по организации разработки проекта электронной медицинской карты гражданина Российской Федерации» создана рабочая группа Минздравсоцразвития России по организации разработки проекта электронной медицинской карты гражданина Российской Федерации, однако пока о результатах работы этой группы официальных сведений нет.
Заметим, что ни один из действующих нормативно-правовых актов, в котором упоминается «Медицинская карта амбулаторного больного» не устанавливает в явном виде обязанности медицинской организации вести карту (или историю болезни) исключительно в бумажном виде. При этом в ряде документов Минздравсоцразвития РФ упоминается возможность ведения электронной медицинской карты (истории болезни), однако ни в одном документе в явном виде не устанавливается право медицинской организации вести карту только в электронном виде.
По нашему мнению, из изложенного выше следует, что до издания Минздравом РФ соответствующих нормативно-правовых актов, которые определят правовой статус электронной медицинской карты больного (истории болезни), электронная медицинская карта (история болезни) не может заменить «бумажную» медицинскую карту, форма которой утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: