Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок офоромления требований-накладных для получения лекарственных средств из аптечной организации

Подскажите, пожалуйста, какой формы требования - накладные, согласно приказа № 110 должна оформлять ЛПУ для получения медикаментов из аптеки? Можно для этого использовать форму М11? Если да, то кем и как это регламентируется?
 8 апреля 2013 г. 7546
 9 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Разделом III «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных», приведенной в Приложении № 13 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110 (в ред. от 20.01.2011 г.), определен порядок оформления требований-накладных для аптечной организации на отпуск лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Для обеспечения лечебно-диагностического процесса лечебно-профилактические учреждения получают лекарственные средства из аптечного учреждения (организации) по требованиям-накладным, утвержденным в установленном данной Инструкцией порядке.
Чиновники Минздравсоцразвития РФ  в своем  Письме от 24.05.2007 г. № 4185-ВС разъяснили, что  при оформлении  заказа на получение лекарственных средств из аптечных организаций необходимо руководствоваться Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. № 25н и типовой межотраслевой формой требования-накладной № М-11 (ф.0315006), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. В настоящее время для бюджетного учета применяется «Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений», утвержденная Приказом Минфина России от  16.12.2010 N 174н.
Также как и в предыдущей Инструкции согласно пункту 32 ныне действующей Инструкции  поступление и внутреннее перемещение материальных запасов оформляются требованием-накладной № М-11 (ф. 0315006), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а.
Таким образом, ЛПУ для получения медикаментов из аптеки может использовать унифицированную форму № М-11 (ф.0315006), утвержденную   Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а.
В то же время следует обратить внимание, что в соответствии с Информацией Минфина РФ № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона РФ от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее Закон № 402-ФЗ) с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).
Таким образом, в соответствии со статьей 9 Закона РФ № 402-ФЗ руководителем учреждения могут утверждаться  удобные формы первичного учета для оформления операций поступления и внутреннего перемещения материальных запасов со всеми обязательными реквизитами, прописанными в пункте 2 статьи 9 закона № 402-ФЗ, или учреждение может использовать указанную выше унифицированную форму М-11.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: