Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Форма журнала проверок юридических лиц

Существует ли в настоящий момент форма ведения журнала дежурным администратором аптеки? Правомерно ли требование надзорных организаций о наличии такого журнала?
 3 апреля 2013 г. 2338
 8 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств требует ведения в аптечной организации целого ряда различного рода специальных журналов, однако, по всей видимости, в тексте вопроса речь идет не о таких журналах.
В связи с этим укажем, что в соответствии с частью 8 статьи 16 Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 12.11.2012) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны вести журнал учета проверок по типовой форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Типовая форма «Журнала учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля» утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 г. N 141 «О реализации положений федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 30.09.2011).
Согласно части 9 статьи 16 указанного выше Закона № 294-ФЗ в журнале учета проверок должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля осуществляется запись о проведенной проверке, содержащая сведения о наименовании органа государственного контроля (надзора), наименовании органа муниципального контроля, датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях и выданных предписаниях, а также указываются фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводящих проверку, его или их подписи. В соответствии с частью 10 указанной статьи Закона журнал учета проверок должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя. Согласно части 11 данной статьи Закона при отсутствии журнала учета проверок в акте проверки делается соответствующая запись.
Таким образом, требования надзорных организаций о наличии в аптеке такого журнала являются обоснованными.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: