Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Бесплатная выдача молока за вредность работникам фармацевтических организаций

Полагается ли и на основании каких приказов (инструкций) или иных нормативных актов, выдавать молоко работникам склада организации оптовой торговли лекарственными средствами? Склад занимается только приемом, хранением и реализацией лекарственных средств. Фасовка не предусмотрена.  Какие контролирующие органы могут производить проверку выдачи молока работникам? Как должна оформляться выдача молока в компании?
 2 апреля 2013 г. 2260
 5 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно статье 222 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) молоко или другие равноценные пищевые продукты выдаются (бесплатно, но в пределах установленных норм) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. В этой же статье указано, что нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.Постановлением Правительства РФ от 13.03.2008 г. № 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов» установлено, что работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии:•с Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее Перечень вредных производственных факторов).•с Нормами и условиями бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов.Перечень вредных производственных факторов и нормы и условия бесплатной выдачи молока утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. № 45н.К вредным производственным факторам в соответствии с вышеуказанным Перечнем относятся три группы факторов:•химические факторы; •биологические факторы;•физические факторы.Из статьи 209 ТК РФ следует, что вредные и опасные производственные факторы выявляются в результате проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. С 01.09.2011 аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в Порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342н.Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. Работодатель также обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.По результатам аттестации рабочих мест составляются Карты аттестации рабочих мест (приложение 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342н), в которых указываются вредные факторы производственной среды и виды компенсаций, в том числе необходимость выдачи молока по результатам оценки условий труда, для каждого рабочего места.Таким образом, необходимость выдачи молока работникам склада устанавливается по результатам аттестации рабочих мест.Согласно статье 360 ТК РФ проверку выдачи молока работникам осуществляют трудовые инспекторы.Федеральная служба по труду и занятости разработала Методические рекомендации от 08.11.2011 г. «О порядке осуществления контроля за обеспечением работников лечебно-профилактическим питанием», в соответствии с которыми трудовые инспекторы проверяют правильность проведения работодателем мероприятий по обеспечению работников бесплатной выдачей молока.Документами, на основании которых работникам будет бесплатно выдаваться молоко, будут:•Положение об охране труда на предприятии;•Карты аттестации рабочих мест, в которых указаны компенсационные мероприятия, связанные с вредными факторами, в том числе бесплатная выдача молока. Так как действующим законодательством не предусмотрены первичные документы по учету бесплатной выдачи молока, предприятию необходимо самому разработать такие документы в соответствии с требованиями  статьи 9 Федерального закона РФ от  06.12.2011 г. №  402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: