Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила размещения в аптеке информации о ценах на ЖНВЛП

Какая информация обязательно должна быть размещена для населения в торговом зале аптеки? Реестр с максимальными розничными ценами ежемесячно обновляется и представлен в ноутбуке на видном месте торгового зала. Должны ли мы еще кроме этого разместить на видном месте торгового зала список ЖНВЛС на 2013 г на бумажном носителе? Какими приказами, кроме ОСТ №80 от 04.03.2003 г., это регламентируется?
 2 апреля 2013 г. 11467
 4 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Основной перечень информации, которая должна доводится до сведения покупателей аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала установлен пунктом 2.9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных  организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007).
Кроем того, в соответствии с частью 3 статьи 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) информация о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ЖНВЛП, об установленных в субъекте РФ размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, а также о сумме фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размеров оптовой надбавки и (или) розничной надбавки, не превышающие соответственно размеров предельной оптовой надбавки и (или) предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации, должна размещаться в аптечных организациях в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме и обновляться по мере ее опубликования.
При этом согласно пункту 10 «Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (в ред. от 04.09.2012), информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты размещается в аптечных организациях в доступной для всех заинтересованных лиц форме с учетом группировки по международным непатентованным наименованиям лекарственных препаратов.
Требования о размещении самого Перечня ЖНВЛП в аптечной организации для ознакомления покупателей действующее законодательство не содержит.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством о государственном регулировании цен в аптечной организации должна быть размещена в доступной для всех заинтересованных лиц форме следующая актуальная информация о лекарственных препаратах из Перечня ЖНВЛП:
1. О зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей с учетом группировки по МНН.
2. О размерах предельной оптовой и предельной розничной надбавок, установленных в конкретном субъекте РФ.
3. О сумме фактической отпускной цены, и фактических размеров оптовой и розничной надбавок.
Заметим, что информация по пункту 3 означает фактическое размещение аптечной организацией розничных отпускных цен на лекарственные препараты, т.е. той информации, которая и так должна быть в аптеке в соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 04.10.2012), в виде ценников на лекарственные средства.
Конкретный вид, в котором информация по пунктам 1 и 2 должна размещаться в аптеке, действующее законодательство не регламентирует, следовательно, информация может быть размещена в любом, доступном для всех заинтересованных лиц виде, в том числе и на информационном терминале или ноутбуке, расположенном в торговом зале аптеки. При этом законодательство регламентирует только группировку по МНН, но не требует заново распечатывать весь перечень зарегистрированных цен при каждом его обновлении.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: