Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок работы аптечной организации с психотропными веществами

У аптеки есть лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ списка 2 и психотропных веществ списка 3. В лицензиях указаны: отпуск, приобретение, реализация, хранение. Нужно ли дополнительное оборудование, документы и т.п. для того, чтобы в августе 2013 продолжить отпуск физическим лицам 20 наименований сильнодействующих веществ, отнесенных Постановлением Правительства № 78 к психотропным веществам? Возможно ли отпускать эти наименования из «общего» сейфа или необходимо установить дополнительный для суточного хранения?
 31 марта 2013 г. 1467
 3 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2 «Изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4.02.2013 г. N 78, вступающих в силу 8 августа 2013 года, «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список III), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, дополнен 20-тью веществами, которые в настоящее время являются сильнодействующими.
Поскольку все перечисленные в указанном Постановлении Правительства РФ вещества с 8 августа 2013 года становятся психотропными веществами, включенными в Список III, т.е. теми веществами, с которыми аптека, указанная в тексте вопроса, уже работает в соответствии с имеющейся у нее лицензии на приобретение, реализацию,  отпуск и хранение таких веществ, то никаких дополнительных действий от такой аптеки не потребуется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: