Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Аренда помещения под аптеку у физического лица

Возможно ли заключение договора долгосрочной аренды нежилого помещения между ООО, планирующим осуществление фармдеятельности в этом помещении, и физическим лицом? Не возникнет ли проблема при регистрации договора в Росреестре?
 25 марта 2013 г. 2784
 28 марта 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Никаких запретов либо ограничений на заключение договора аренды с физическим лицом нет. Перед заключение такого договора следует убедиться в том, что:•именно данное лицо является собственником сдаваемого помещения;•помещение имеет статус нежилого.Для этого следует ознакомиться со свидетельством о собственности на сдаваемое помещение, или попросить будущего арендодателя предоставить свежую выписку из         Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Кроме того, нужно удостовериться, не находится ли помещение в залоге. Если да, то требуется обязательное согласие залогодержателя (ст. 346 ГК РФ).Договор аренды должен быть заключен в письменной форме  (ст. 609 ГК РФ). Поскольку существенными условиями договора аренды недвижимости являются данные, позволяющие определить передаваемое в аренду недвижимое имущество и размер арендной платы, в договоре аренды обязательно указываются:1) параметры арендуемого объекта, а именно:•адрес местоположения объекта аренды, этаж, место нахождения на этаже;•наименование объекта аренды (нежилое помещение, часть нежилого помещения);•инвентарный номер;•функциональное назначение (производственное, складское, торговое, административное и т.п.);•площадь.К договору должны прилагаться кадастровые паспорта с указанием размера арендуемой площади и план помещения. При отсутствии указанных параметров и приложений договор считается не согласованным сторонами и, соответственно, незаключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ);2) размер арендной платы. При отсутствии согласованных условий о размере арендной платы договор считается недействительным с момента подписания.При оформлении в указанном выше порядке договора долгосрочной аренды нежилого помещения у физического лица не должно возникнуть каких-либо проблем с с его государственной  регистрацией.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: