Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проведение профилактических прививок аптечным работникам

Обязаны ли делать прививки работники аптеки от дифтерии, кори, краснухи, гепатита или это носит сугубо добровольный характер?
 24 марта 2013 г. 1892
 26 марта 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В настоящее время в отношении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров следует руководствоваться «Перечнем работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников», который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н. К аптечным работникам в указанном Перечне имеют отношение работы в организациях торговли (п. 15), к которым, безусловно, относятся аптечные организации, а также работы в организациях аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств (п. 24).
Утвержденный указанным выше Приказом Минздравсоцразвития РФ «Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» не предусматривает проведения профилактических прививок работникам.
Постановлением Правительства РФ от 15.07.99 г. N 825 утвержден «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В явном виде работы в аптечной сети в указанный Перечень не включены.
В то же время в данном Перечне под пунктом 9 значатся «Работы с больными инфекционными заболеваниями». При расширенном толковании данного пункта Перечня обязанность проведения профилактических прививок можно распространить на работников любых организаций, связанных с массовыми посещениями людей, среди которых могут быть больные инфекционными заболеваниями, например, кинотеатры, амбулаторно-поликлинические учреждения, торговые организации, включая аптечные организации, и т.д.
Однако, по нашему мнению, поскольку в явном виде ни торговые организации, ни, тем более, аптечные организации в данный Перечень не включены, нельзя считать, что аптечные организации обязаны проводить профилактическую вакцинацию своих работников без конкретного распоряжения территориального органа Роспотребнадзора.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: