Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок переоформления лицензии на фармацевтическую деятельность

При переоформлении лицензии в связи со сменой места жительства при переезде в новую квартиру (сменился только номер дома) я получила новую лицензию 03 октября 2012г, которая является бессрочной. В лицензии указан вид деятельности: на осуществление фармацевтической деятельности. В приложении к лицензии написано: Аптека готовых лекарственных форм, розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения. Нужно ли мне лицензироваться или переоформлять заново такую лицензию или достаточно этой лицензии?
 21 марта 2013 г. 1577
 26 марта 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 04.03.2013) лицензия подлежит переоформлению в случае изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
«Положением о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 (в ред. от 04.09.2012), установлен «Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность», содержащий виды работ, не указанные в ранее выданных лицензиях.
Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, изложенным в пункте 2 Письма от 03.02.2012 г. N 25-1/10/2-855, в случае, когда предоставленные до дня вступления в силу указанного выше Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности.
Относительно лицензий, срок действия которых не ограничен, Минздрав никаких разъяснений не издавал.
В то же время согласно пункту 3 «б» указанного выше Письма Минздравсоцразвития РФ с учетом того, что в «Положении о лицензировании фармацевтической деятельности», впервые определены виды работ (услуг) в составе фармацевтической деятельности, аптеке готовых лекарственных форм (аптечному пункту) следует указывать в заявлении о переоформлении лицензии следующие виды работ (услуг) - розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения, отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения, хранение лекарственных препаратов для медицинского применения, перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения (при осуществлении самостоятельного вывоза лекарственных препаратов от дистрибьютора либо доставки лекарственных препаратов в обособленные структурные подразделения).
Таким образом, лицензия аптечной организации на розничную торговлю лекарственными средствами, не содержащая указаний о разрешенных видах работ - отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения, хранение лекарственных препаратов для медицинского применения, формально, в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» требует переоформления.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: