Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы по НДС на реализацию медицинской техники

Регистрационное удостоверение выдано на изделие медицинского назначения (изделие медицинской техники) «Система для вливания, переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов». Правомерно ли применение льготы по освобождению от уплаты НДС?
 20 марта 2013 г. 1467
 25 марта 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 3 части 1 статьи 74 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) предусмотрено, что под льготами по уплате таможенных платежей понимаются, в том числе, льготы по уплате налогов. Льготы по уплате налогов и таможенных сборов определяются законодательством государств - членов таможенного союза (часть 2 статьи 74 ТК ТС).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149, подпунктом 2 статьи 150 Налогового кодекса РФ при ввозе и при реализации на территории РФ не подлежит налогообложению медицинская техника отечественного и зарубежного производства по Перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 г. № 19.
В  данном Перечне указаны коды Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 г. № 301 (далее – коды ОКП) важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС.
Примечанием 1 к указанному Перечню предусмотрено, что к перечисленной в Перечне медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая регистрационное удостоверение, выданное в порядке, установленном Минздравом России.
Кроме того, при отнесении товаров к важнейшей и жизненно необходимой медицинской технике, установленной Перечнем № 19, следует учитывать судебную практику. Согласно Постановлениям ФАС Волго-Вятского округа от 09.10.2008  г. по делу № А43-639/2008-43-38, ФАС Северо-Западного округа от 08.09.2009 г. по делу № А56-49470/2008 и от 03.03.2009 г. по делу № А26-2039/2008 принадлежность ввезенных  товаров к Перечню № 19 подтверждается также сертификатом соответствия продукции, регистрационным удостоверением.
Таким образом, льготу по НДС можно применить при наличии регистрационного удостоверения на данные изделия медицинской техники, а также документа, в котором  указаны коды ОКП, предусмотренные Перечнем, например сертификата соответствия.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: