Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Товаросопроводительные документы на медицинские изделия

Вправе ли фирмы в товарных накладных на изделия медицинского назначения вместо серии указывать дату и год поступления к ним в фирму?
 25 февраля 2013 г. 1707
 6 марта 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Действующим законодательством не установлено норм, обязывающих поставщика указывать в товарных накладных серию изделия медицинского назначения.
В то же время аптечная организация вправе требовать от поставщика указания в сопроводительных документах реквизитов товара, позволяющих отождествить поставляемый товар с прилагаемыми к поставке документами, подтверждающими  качества товара.
Таким образом, если декларация соответствия медицинских изделий выдана на определенную серию продукции, в сопроводительных документах на поставку должна быть указана та же серия, что и в декларации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: