Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Подпунктом «а» пункта 8 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (ред. от 12.12.2012) предусмотрена обязательная аттестация рабочих мест с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований). Какие именно рабочие места подпадают под эту категорию, и относятся ли к ним, например, сотрудники аптек: провизоры, фармацевты, фасовщики и заведующий аптеки?
 26 февраля 2013 г. 1449
 6 марта 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 г. N 342н «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (в ред. от 12.12.2012) аттестации подлежат рабочие места работодателя за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:1.работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;2.эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;3.работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;4.использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;5.хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.По нашему мнению, к рабочим местам аптечных организаций готовых лекарственных форм ни один из указанных видов работ, не может быть применим. В то же время работники производственных аптек, строго говоря, могут быть связаны со всеми, перечисленными выше видами работ.В соответствии с этим, нам представляется, что рабочие места работников производственной аптечной организации, работа которых непосредственно связана с производственной деятельностью аптеки, подлежат аттестации. В то же время деятельность специалистов, занятых исключительно реализацией готовых лекарственных форм, на наш взгляд, не требует аттестации рабочих мест таких работников.       Однако следует заметить, что согласно пункту 8 «а» указанного выше Порядка на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н установлен «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников)», в который включены и работы в организациях торговли, к которым, безусловно, следует относить и аптечные организации. Таким образом, в силу нечеткости норм «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» проверяющими может быть сделан вывод о том, что периодическое проведение аттестации рабочих мест в аптеке готовых лекарственных форм является необходимым, даже если в аптеке не выявлены какие-либо вредные факторы. Согласно пункту 12 Порядка перечень рабочих мест, подлежащих аттестации с выделением аналогичных рабочих мест и указанием факторов производственной среды и трудового процесса, травмоопасности и обеспеченности работника специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, которые необходимо измерять и оценивать исходя из характеристик технологического процесса, состава производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных и (или) опасных производственных факторов, требований нормативных правовых актов, а также мест проведения этих измерений, определяет аттестационная комиссия организации.Таким образом, аттестационная комиссия аптечной организации сама вправе определить необходимость аттестации тех или иных рабочих мест, обосновав необходимость аттестации или ее отсутствие со ссылкой на пункт 4 указанного выше Порядка.В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации. При этом при проведении аттестации в организациях, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к микропредприятиям и малому бизнесу, в состав аттестационной комиссии включаются работодатель (или его представитель), представители аттестующей организации, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии), представители организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда). Возглавляет аттестационную комиссию представитель работодателя.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: