Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к провизору

Может ли провизор, имеющий сертификат специалиста по специальности «управление и экономика фармации» работать провизором-технологом в аптеке?
 25 февраля 2013 г. 4003
 5 марта 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2009 г. N 210н (в ред. от 09.02.2011) утверждена «Номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации», согласно которой для специалистов с высшим фармацевтическим образованием, окончившими ВУЗ по специальности «Фармация», предусмотрены только три основных специальности: «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтическая химия и фармакогнозия».
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н (в ред. от 26.12.2011), утвердившим «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения», установлены следующие соответствия между указанными специальностями и занимаемыми согласно этим специальностям провизорскими должностями:
1. Специальность: «Управление и экономика фармации» - Должности: Заведующий-провизор; заместитель заведующего-провизора;
2. Специальность «Фармацевтическая технология» - Должность: Провизор-технолог;
3. Специальность «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» - Должность: Провизор-аналитик.
Следовательно, для занятия должности провизора-технолога работнику необходимо иметь сертификат по специальности «Фармацевтическая технология».
Заметим также, что согласно пункту 4 «в» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя аптечной организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста. По нашему мнению, данная норма законодательства в явном виде предполагает, что руководитель аптечной организации, отвечающий указанным квалификационным требованиям, вправе осуществлять деятельность непосредственно связанную с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, т.е. выполнять функции всех работников аптечной организации. Следовательно, любой провизор, удовлетворяющий квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю аптечной организации, также может выполнять функции любого аптечного работника, в том числе, провизора-технолога.
Таким образом, по нашему мнению, провизор, имеющий сертификат по специальности «управление и экономика фармации» вправе занимать любые должности в аптечной организации, в том числе и должность «провизор-технолог».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: