Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оформление результатов инвентаризации

По результатам инвентаризации в аптеке получилось что излишки составили 4 910 руб., а недостача 4 870 руб. Руководитель утверждает что излишки аптека должна оприходовать, а недостачу сотрудники аптеки обязаны выплатить, но явно видно, что это пересортица? Прав ли руководитель?
 14 февраля 2013 г. 1518
 25 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных  Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49 взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен лишь в виде исключения:•за один и тот же проверяемый период, •у одного и того же проверяемого лица, •в отношении ТМЦ одного и того же наименования и в тождественных количествах. При этом материально ответственные лица предоставляют комиссии подробные объяснения о допущенной пересортице.Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 5.4  Методических указаний, предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение руководителю организации. Окончательное решение о зачете принимает руководитель организации.На это также обращает внимание Минфин в Письме от 31.03.2011 г. № 03-03-06/1/195.Таким образом, если руководитель аптеки принял решение о невозможности зачета пересортицы, то необходимо оприходовать излишки  и отнести недостачу за счет виновных лиц.Также отметим, что  Налоговым кодексом  РФ не предусмотрен зачет недостач и излишков.Поэтому, во избежание налоговых рисков:•стоимость выявленных излишков надо включить во внереализационные доходы по рыночной стоимости (пункт 20 статьи 250 НК РФ);•стоимость недостающих ценностей можно списать на внереализационные расходы, только если не выявлены лица, виновные в недостаче, и это подтверждается документами из полиции (подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ).Однако есть решения арбитражных судов, разрешающие зачет пересортицы и в налоговом учете (например: Постановления ФАС ЦО от 11.09.2012 г. №  А14-5815/2011; ФАС МО от 29.03.2011 г. №  КА-А40/17269-10)Но единого мнения у судов нет. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа придерживается позиции, что зачет пересортицы в налоговом учете невозможен (Постановление ФАС ВСО от 22.08.2012 г. №  А19-20632/2011).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: