Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок регистрации биологических активных добавок

Согласно Постановления Главного государственного врача РФ от 17.01.2013 № 2 «О надзоре за биологически активными добавками к пище» Управление организации деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Роспотребнадзора будет осуществлять государственную регистрацию биологически активных добавок к пище (БАД), применяемых для коррекции химического состава пищи человека не содержащих ингредиенты, включенные в государственную фармакопею, и другие ингредиенты природного происхождения, не имеющие традиций пищевого применения. Следует ли из этого, что не будут регистрироваться БАДы, в состав которых входит не только любой компонент входящий в государственную фармакопею, но также в состав смесевой продукции и что будет с БАДами, которые имеют в своем составе ингредиенты, включенные в фармакопею и уже прошедшие государственную регистрацию в Роспотребнадзоре?
 14 февраля 2013 г. 1786
 21 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.01.2013 г. N 2 «О надзоре за биологически активными добавками к пище» Управлению организации деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приказано осуществлять государственную регистрацию биологически активных добавок к пище, применяемых для коррекции химического состава пищи человека (дополнительных источников белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, пребиотиков и пробиотиков), не содержащих ингредиенты, включенные в государственную фармакопею, и другие ингредиенты природного происхождения, не имеющие традиций пищевого применения.
По нашему мнению, из данной нормы следует, что Роспотребнадзор с момента вступления  данного Постановления в силу не будет регистрировать БАД, в составе которых имеются указанные ингредиенты в любом сочетании.
Что касается уже зарегистрированных БАД, то запрета на их оборот указанное выше Постановление Главного государственного санитарного врача РФ не устанавливает.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: