Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Комиссионная торговля аптечных организаций

Может ли муниципальная аптека с розничной лицензией продать аналогичной аптеке по договору комиссии лекарственные средства для дальнейшей перепродажи?
 12 февраля 2013 г. 1826
 20 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) аптечная организация это организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями данного Федерального закона
Согласно части 1 статьи 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего, т.е. перехода права собственности на лекарственные средства при передаче товара от поставщика комиссионеру не происходит. Следовательно, комитент теряет право собственности на товар непосредственно при продаже его комиссионером населению. Согласно части 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе права собственности на товары.
Следовательно, при передаче товаров от комитента к комиссионеру реализации (и, соответственно, продажи) товаров не происходит, т.е. нет и собственно, торговли.
При этом аптека-комиссионер оказывает аптеке-комитенту услугу по реализации товара населению, тогда как, аптека-комитент, фактически, осуществляет розничную торговлю лекарствами населению, пользуясь услугами аптеки-комиссионера и выплачивая ей за данные услуги комиссионное вознаграждение.
Таким образом, с формально-юридической точки зрения аптека-комитент не нарушает требований действующего законодательства в сфере обращения лекарственных средств.
Что касается аптеки-комиссионера, то, формально, в явном виде право на комиссионную торговлю аптечной организации не прописано ни в Законе «Об обращении лекарственных средств», ни в утвержденном Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевом стандарте «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), однако, по сложившейся практике, аптечные организации на регулярной основе в течение многих лет осуществляют отпуск лекарственных средств по договорам комиссии с организациями оптовой торговли и никаких претензий по этому поводу контрольно-надзорные органы к ним не предъявляют.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: