Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Номенклатура провизорских должностей в аптечных организациях

Какую должность может занимать провизор в непроизводственной аптеке. Существует ли должность просто «провизор»?
 12 февраля 2013 г. 6135
 18 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н утверждены «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011), которыми для специалистов с высшим фармацевтическим образованием предусмотрены должности «заведующий-провизор», «заместитель заведующего-провизора», «провизор-технолог» и «провизор-аналитик».
В то же время утвержденная Приказом Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 г. N 801н «Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения» (в ред. от 30.03.2012) устанавливает следующие провизорские должности: провизор-стажер; провизор-аналитик; провизор-технолог; старший провизор.
При этом «Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» ОК 016-94 для специалистов с высшим фармацевтическим предусмотрены должности:  Провизор (код 25850), Провизор (средней квалификации) (код 25851), Провизор-интерн (код 25852), Провизор-интерн (средней квалификации) (код 25853, Провизор-аналитик (код 25854), Провизор-стажер (код 25855) и Провизор-технолог         25856. Отметим, что указанные в Отраслевом классификаторе провизорские должности также перечисляются в пункте 6.2 доведенных Письмом Росздравнадзора от 21.12.2006 г. N 01И-984/06 «Разъяснений о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации».
Согласно пункту 2 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (Раздел «Квалификационные характеристики должностей
работников в сфере здравоохранения») наименования должностей провизоров-специалистов устанавливаются в соответствии с наименованием провизорских специальностей, номенклатура которых утверждается в установленном порядке.
В заключение заметим, что действующее законодательство в явном виде не требует соответствия наименований провизорских должностей наименованиям, установленным указанными выше нормативно-правовыми актами. В то же время, по нашему мнению, во избежание возможных конфликтов с проверяющими следует применять наименования, установленные  утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 г. N 801н «Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения», которой должность просто «провизор» не установлена.
Что касается провизорских должностей в аптеке готовых лекарственных форм, то соотнесения между возможными провизорскими должностями и видом (профилем) аптечной организации действующее законодательство не устанавливает. Следовательно, в аптеке готовых лекарственных форм может быть установлена любая должность, определенная указанной выше «Номенклатурой должностей …».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: