Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Размещение вывески \"Аптека\" на фасаде и торце здания

Можно ли на фасаде здания, где расположена аптека, размещать не одну, а две вывески «Аптека», если аптека находится в торце здания жилого дома и необходим просмотр с двух улиц? Нужно ли согласование с жильцами дома? г. Калуга
 10 февраля 2013 г. 2315
 13 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже неоднократно писали, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 2 Федерального закона РФ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 28.07.2012), разъяснениями Федеральной антимонопольной службы, изложенными в Письме от 23.07.2009 N АЦ/24234 «О разграничении понятий реклама и вывеска» и Письме ФАС РФ от 24.01.2011 г. N АК/1829 «О разграничении понятий вывеска и реклама», пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», а также пунктом 3.3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) вывески с указанием вида аптечной организации не могут считаться рекламой, а являются информационной конструкцией. Вопросы размещения такого рода конструкций регламентируются органами местного самоуправления.
Так пунктами 6 и 7 Решения Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 г. N 247 «Об утверждении правил землепользования и застройки городского округа «Город Калуга» (в ред. от 24.10.2012) установлены общие требования к внешнему виду и размещению элементов оборудования фасадов, в том числе к установке вывесок и информации.
Постановлением Городского Головы городского округа «Город Калуга» от 4.08.2006 г. N 204-п утверждены «Правила благоустройства и озеленения территорий муниципального образования «Город Калуга» (в ред. от 10.01.2013), разделом 13 которых установлены общие требования к рекламным конструкциям, под которыми понимаются щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Согласно пункту 13.7 указанных Правил вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес), режиме работы. Вывеска устанавливается изготовителем (исполнителем, продавцом) на видном месте у главного входа в занимаемое им здание или помещение. Допускается размер вывески не более 1,0 м x 0,5 м. Запрещается размещение более одной вывески. Разрешение органа местного самоуправления на установку вывески не требуется.
Очевидно, что в процитированном выше пункте Правил имеется в виду не вывеска, а информационная табличка. В то же время четкий порядок размещения на фасаде и/или торце здания информационных конструкций, не являющихся рекламными, нормативные акты города Калуга не устанавливают.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: