Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Охрана аптек, реализующих сильнодействующие лекарственные средства

Аптека, отпускающая сильнодействующие лекарственные средства, может ли охраняться негосударственным (частным) охранным предприятием, имеющим лицензию на осуществление охранной деятельности?
 10 февраля 2013 г. 1691
 13 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В утвержденный  Постановлением Правительства РФ от 14.08.92 г. N 587 «Перечень объектов, подлежащих государственной охране» (в ред. от 27.12.2012) включены, в том числе, объекты по производству, хранению и переработке, уничтожению и утилизации сильнодействующих веществ и препаратов (пункт 13).
Согласно норме статьи 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 03.12.2011) охранная деятельность частных охранных предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством РФ.
Таким образом, поскольку аптека, отпускающая сильнодействующие лекарственные средства, осуществляет, в том числе, и их хранение, т.е. является «объектом по хранению сильнодействующих препаратов», она подлежит государственной охране.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: