Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок допуска аптечных работников к работе с сильнодействующими и ядовитыми лекарственными средствами

Изменились ли правила допуска фармацевта к реализации сильнодействующих и ядовитых веществ?
 6 февраля 2013 г. 2166
 11 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Никаких специальных требований и условий для допуска фармацевтов и провизоров к работе с сильнодействующими и ядовитыми веществами, отличающихся от общих правил допуска к работе с лекарственными средствами, действующее законодательство никогда не устанавливало.
В настоящее время в отношении для допуска аптечных работников к работе с сильнодействующими и ядовитыми веществами никаких изменений не произошло. Все фармацевтические работники аптечной организации могут без ограничений работать с сильнодействующими и ядовитыми лекарственными препаратами.
Таким образом, для работы с сильнодействующими и ядовитыми лекарственными средствами аптечные работники в соответствии с требованиями пункта 5 «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) должны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: