Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к помещениям аптечных организаций

Могут ли размещаться (арендовать помещения) в одном помещении две аптеки (разные юридические лица)? Одна - розничная с правом изготовления лекарственных препаратов, другая - только осуществляет отпуск лекарственных препаратов (в т. ч. и наркотических) в ЛПУ.
 5 февраля 2013 г. 1149
 8 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3.1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Следовательно, формально, обе аптечные организации, указанные в тексте вопроса, должны быть изолированы друг от друга.
Отметим, что согласно пунктам 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) не соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, каковыми в настоящее время является указанный выше Отраслевой стандарт, считается грубым нарушением лицензионных требований.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: