Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Вычеты по налогу на доходы физических лиц для работников аптечных организаций

Имеют ли право на вычет по налогу на доход на ребенка оба родителя или один, если оба работают в одной аптечной организации?
 28 января 2013 г. 1488
 4 февраля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ не зависит от места работы родителей, и оба родителя, работающие в одной организации, имеют на него право (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ).
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
В 2013 г. размер налогового вычета на первого и второго ребенка составляет 1400 руб. и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка. Также вычет в размере 3000 руб. на каждого ребенка предоставляется в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета ограничено рядом условий, таких как нахождение ребенка на обеспечении налогоплательщика, возраст ребенка, наличие у налогоплательщика дохода, облагаемого по ставке 13%, не превышение предельного размера дохода, при котором предоставляется вычет (в  2013 г. – 280 000 руб.), и др. При этом место работы налогоплательщика не имеет значения при предоставлении вычета.
По желанию родителей стандартный налоговый вычет может быть предоставлен одному из них в двойном размере на основании письменного заявления второго родителя об отказе от получения такого вычета (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, письмо Минфина РФ от 02.11.2011 г. № 03-04-05/5-841).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: