Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила изготовления лекарственных средств в аптечных организациях

Согласно п.6.2. правил отпуска лекарственных средств в аптеках, утвержденных приказом МЗ РФ от 04.03.2003г. № 80 «При поступлении в аптечную организацию рецептов и требований установленных образцов специалист аптечной организации проводит оценку их соответствия определенным требованиям и в соответствии с тарифами определяет стоимость отпускаемого лекарственного препарата». Распространяется ли данное требование на рецепты, подлежащие предметно-количественному учету? Или на таких рецептах достаточно делать соответствующие записи об отпущенном препарате только на обороте рецепта?
 22 января 2013 г. 1239
 29 января 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 6.2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) установлена обязанность работника производственной проверить, правильно ли выписаны рецепт (требование), и рассчитать стоимость изготовления экстемпоральной рецептуры. Никаких исключений данная норма законодательства не содержит и, соответственно, действует также и в отношении лекарственных препаратов предметно-количественного учета.
В частности, при проверки соответствия поступивших в аптечную организацию рецептов и требований на изготовление лекарственных средств аптечный работник в отношении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, должен проверить соблюдение требований пунктов 3.8 – 3.10 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: