Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Тарифы страховых взносов для работников аптечных организаций

Имеем ли мы право применять пониженный тариф (20,0%)по страховым взносам в ПФ и ФСС на всех работников аптечной организации, не только на специалистов ,но и других сотрудников?
 22 января 2013 г. 2748
 28 января 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Из вопроса не ясно, какой налоговый режим применяет аптека. Заметим, что в соответствии со статьей 346.28 Налогового кодекса РФ с 01.01.2013 г. применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход носит добровольный характер.В 2013 г. аптека может применять следующие налоговые режимы:•Упрощенную систему налогообложения (УСН) при соответствии критериям, указанным в статье 346.12 НК РФ;•Единый налог на вмененный доход ЕНВД, если такая система введена в населенном пункте в отношении розничной торговли (статья 346.26 НК РФ); •Патентную систему налогообложения ПСН, если аптека принадлежит индивидуальному предпринимателю, имеющему лицензию на фармацевтическую деятельность, в населенном пункте введена такая система налогообложения и соблюдены условия применения патентной системы, указанные в статье 346.45 НК РФ;•Также аптека может совмещать различные режимы, указанные выше.1.Аптека в 2013 г. применяет УСНВ этом случае, также как и в 2012 г., аптека может применить пониженный тариф страховых взносов в размере 20% только в Пенсионный фонд РФ к выплатам всех сотрудников аптеки, при условии, что фармацевтическая деятельность является основным видом деятельности аптеки (доходы по этому виду деятельности составляют не менее 70% в общем объеме доходов) (статья 58 Федерального закона РФ № 212-ФЗ).2.Аптека в 2013 г. применяет ЕНВД.К сожалению и в 2013 г. согласно официальной позиции чиновников Минздравсоцразвития РФ пониженные тарифы страховых взносов в размере 20% только в Пенсионный фонд РФ  можно применить только к выплатам фармацевтам и провизорам (Письмо Минздравсоцразвития России от 13.04.2012 г.  № 19-6/3023271-2288). С выплат остальных работников аптеки страховые взносы начисляются по общеустановленным тарифам.Однако, 24.09.2012 г. в пользу аптеки было принято Решение Арбитражного суда г. С.Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-47898/2012 в отношении пониженных страховых взносов аптечной организации, уплачивающей ЕНВД.  Судом был сделан вывод о том, что работники аптеки самостоятельно не осуществляют фармацевтическую деятельность. Такую деятельность осуществляет аптечная организация. Суд также признал, что вывод ФСС о том, что фармацевтическая деятельность осуществляется отдельными работниками аптеки, неправомерен и не соответствует Федеральному закону РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».Как будут дальше развиваться события, покажет время, однако, по нашему мнению, есть шанс, что и дальше суды будут принимать решения в пользу аптек. В этом случае, если аптека, уплачивающая ЕНВД, будет применять пониженные страховые взносы к выплатам всех сотрудников аптеки, то у нее есть шанс отстоять свою правоту в суде. 3.Аптека в 2013 г. применяет ПСН.Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие ПСН, в отношении фармацевтической деятельности применяют пониженный тариф страховых взносов в размере 20% в Пенсионный фонд.Разъяснений по применению пониженных страховых тарифов к выплатам  сотрудников индивидуального предпринимателя пока нет, но с большой долей вероятности можно предположить, что логика чиновников будет такой же, как и в случае применения ЕНВД: пониженный страховой тариф будет применяться к выплатам фармацевтом и провизоров.Однако при такой позиции чиновников их точку зрения можно будет также оспаривать в суде со ссылкой на указанное выше Решение Арбитражного суда г. С.Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-47898/2012.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: