Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Выездная торговля лекарственными средствами

Нашу аптечную сеть просят организовать выездную торговлю лекарственными средствами на мероприятии для пенсионеров, которое будет проводиться в городском доме творчества. Какие документы необходимы для организации выездной торговли?
 22 января 2013 г. 2594
 28 января 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действующее законодательство прямо запрещает продажу лекарственных препаратов вне аптечных организаций. В соответствии с п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 04.10.2012), при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа лекарственных препаратов.
Таким образом, выездная торговля лекарственными средствами будет признана нарушением «Правил продажи отдельных видов товаров». В соответствии с нормой статьи 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: