Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Рабочее место первостольника

Необходимо ли устанавливать на рабочем месте фармацевта-кассира Табло покупателя, на котором отражается наименования товаров для пробития чека, стоимость с учетом скидки, полная стоимость, внесенная сумма, сдача, поскольку  все эти  данные отражаются в чеке, который фармацевт-кассир обязан отдать покупателю?
 13 января 2013 г. 3883
 17 января 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Аптека, как организация розничной торговли, в обязательном порядке должна использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) при расчетах наличными или с использованием платежных карт ((статья 2, Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» - далее Закон № 54-ФЗ). Законом разрешено только применение ККТ, включенной в Государственный реестр контрольно кассовой техники.Под контрольно-кассовой техникой Закон  № 54- ФЗ понимает три вида агрегатов:•контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью.•электронно-вычислительные машины, в том числе персональные;•программно-технические комплексы. Требования к ККТ, используемой организациями, порядок и условия ее регистрации и применения определены Правительством Российской Федерации в Постановлении Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470 «\"Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»Ни Закон № 54-ФЗ, ни  Требования к ККТ не содержат обязательного условия установки табло (дисплея или индикатора) покупателя в составе ККТ. Только в Письме ГМЭК (вместе с выпиской из Протокола заседания ГМЭК от 27.12.1995 г. № 9/25-95) от 30.01.1996 г. № 26-1-06 указано, что в расчетном узле компьютерно-кассовой системы (РУККС), использующем фискальный регистратор должен быть реализован параметр индикатора покупателя (клиента).Таким образом,  аптека может использовать в своей работе  обычную ККТ, оснащенную фискальные памятью, без табло покупателя.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: