Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продолжительность рабочего дня аптечных работников, не занятых на фармацевтических должностях

Какова максимальная продолжительность рабочего времени в неделю фармацевтического и административно-хозяйственного персонала (бухгалтер, офис-менеджер, программист, продавец-консультант, уборщица и т.д.) в розничных коммерческих аптеках ГЛФ в районе, приравненном к районам Кр.Севера? Была проведена аттестация рабочих мест, вредных условий не установлено.
 13 января 2013 г. 2881
 15 января 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Нормальная продолжительность рабочего времени согласно трудовому законодательству составляет 40 часов в неделю (часть 2 статьи 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий (например, от того, относится работа к постоянной, временной или сезонной).Учитывая, отсутствие вредных условий труда в аптеке, что подтверждено аттестацией рабочих мест, применить нормы Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», дающие право на сокращенный рабочий день фармацевтическому персоналу, не представляется возможным.Отметим, что для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вне зависимости от занимаемой должности, устанавливается 36-часовая рабочая неделя (статья 320 ТК РФ), если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.Но в статье 320 ТК РФ указано, что условие о 36-часовой недели для женщин должно быть прописано в трудовом или коллективном договоре.Таким образом, если в трудовом или коллективном договоре не прописано условие о 36-часовой рабочей неделе для женщин, то женщины должны работать полную неделю – 40 часов.В то же время отсутствие пункта в трудовом или коллективном договоре о сокращенной неделе для женщин, работающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним районах, может быть расценено проверяющими органами как нарушение трудового законодательства с наложением административного штрафа на должностных и юридических лиц по статье 5.27 КоАП РФ:•на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;•на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,  влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: