Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовой распорядок в аптеке

Режим работы аптеки с 8.00 до 21.00, установлен суммированный учёт рабочего времени с составлением графиков сменности. Как правильно прописать в правилах внутреннего распорядка пункт о перерыве для отдыха и питания (2 раза за смену по 30 мин), если он предоставляется в течение рабочего времени по скользящему графику каждому фармацевту смены и оплачивается?
 9 января 2013 г. 6366
 12 января 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
На основании статьи 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.Таким образом, в Правилах внутреннего распорядка  аптеки необходимо прописать:•перечень работ, при выполнении которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания;•должности сотрудников аптеки, которым предоставляется перерыв для отдыха и питания в рабочие время;  •места для приема пищи для этих сотрудников.Что касается времени приема пищи, то так как четко ограничить время перерыва в данной ситуации не представляется возможным, то можно прописать в Правилах, что сотрудники принимают пищу по своему усмотрению (например, когда мало посетителей) по скользящему графику 2 раза за смену в течение 30 минут.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: