Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы отпуска спиртосодержащих настоек

Какие существуют нормы отпуска спиртосодержащих настоек по 25мл одному покупателю? Можно отпускать одному покупателю при совершении одновременной покупки настоек 25мл: 2 флакона валерианы наст.25мл, 2 флакона пустырника наст.25мл, 2 флакона пиона наст.25мл, 2 флакона боярышника наст.25мл?
 27 декабря 2012 г. 10177
 29 декабря 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) аптечным организациям разрешается розничная торговля зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями лекарственными средствами.
Следовательно, если указанные в тексте вопроса спиртосодержащие настойки являются зарегистрированными или изготовленными в аптечной организации лекарственными средствами никаких ограничений по реализации такой продукции аптечной организацией действующим законодательством не установлено.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 27.08.1999 N 967 «О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции (средств)» реализация спиртосодержащих лекарственных средств потребителю осуществляется только в таре медицинского назначения объемом не более 0,1 литра, за исключением производимых по фармакопейным статьям и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств бальзамов и эликсиров, изготовление и реализация которых осуществляется в таре объемом не более 0,25 литра.
Таким образом, аптечная организация вправе осуществлять продажу спиртосодержащих настоек, зарегистрированных в качестве лекарственных средств и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств или изготовленных в аптечной организации в соответствии с установленными требованиями, объемом не более 100 мл, а бальзамов и эликсиров - не более 250 мл.
Никаких ограничений на количество отпускаемых в «одни руки» спиртовых настоек действующее законодательство об обращении лекарственных средств не содержит.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: