Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок размещения информации о выданных аптечной организации лицензиях

Обязательно ли указывать номер лицензии на дисконтных  картах и визитках аптеки?
 16 декабря 2012 г. 1155
 21 декабря 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 10 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
Согласно пункту 2.9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) в аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала должны быть размещены копии лицензий на фармацевтическую деятельность и другие виды деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Требование о размещении информации о выданных аптечной организации лицензиях на выдаваемых покупателям дисконтных картах и визитках аптеки действующим законодательством не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: