Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы приема пациентов врачами-хирургами

Есть ли норма приема пациентов в день у врача-хирурга поликлинического отделения?
 14 декабря 2012 г. 2478
 19 декабря 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 9 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2010 г. N 1182н «Порядка оказания плановой медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями» в медицинских организациях, оказывающих амбулаторную помощь, медицинская помощь больным хирургическими заболеваниями оказывается врачами-хирургами в хирургическом кабинете (отделении), осуществляющем свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 - 4 к указанному Порядку, дневном стационаре, на дому самостоятельно и на основе взаимодействия с врачами первичного звена здравоохранения: врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами других специальностей в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.
Согласно пункту 10 указанного Порядка врачи-хирурги медицинских организаций осуществляют оказание амбулаторной медицинской помощи при заболеваниях, травмах, других состояниях хирургического профиля, наблюдение и лечение пациентов с хирургическими заболеваниями, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.
Указанным выше Приказом Минздравсоцразвития РФ утверждено «Положение об организации деятельности амбулаторного хирургического кабинета (отделения) медицинской организации» (Приложение N 1 к «Порядку оказания плановой медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями»), в соответствии с пунктом 5 которого структура Кабинета (Отделения) и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан Кабинет (Отделение), исходя из численности обслуживаемого населения, а также доли заболеваний хирургического профиля в общей структуре заболеваемости обслуживаемого населения (при необходимости формируется хирургическое отделение, состоящее из нескольких хирургических кабинетов) с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложения N 2, N 3, N 4 к «Порядку оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями», утвержденному данным Приказом).
В Приложении N 4 к указанному Порядку приведены «Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала амбулаторного хирургического кабинета медицинской организации», согласно которым 1 должность врача-хирурга на 10000 человек обслуживаемого медицинской организацией населения. При этом для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество штатных единиц врачей-хирургов устанавливается органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации исходя из необходимости достижения доступности населения к получению хирургической помощи.
Таким образом, собственно нормы приема населения врачами-хирургами поликлинических отделений действующими нормативно-правовыми актами не установлены. Согласно пункту 5 указанного выше «Положения об организации деятельности амбулаторного хирургического кабинета (отделения) медицинской организации» руководитель медицинской организации самостоятельно определяет штаты хирургического кабинета, исходя из конкретных условий работы организации и с учетом приведенных выше «Рекомендуемых штатных нормативов медицинского персонала амбулаторного хирургического кабинета медицинской организации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: