Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным

Какими нормативными документами, СанПинами и т.п. регламентируется патронаж новорожденных, ведение беременных, выезд врача на дом? Какие требования нужно учесть для получения лицензии по указанным видам деятельности, требования к помещениям, специалисты и т.п.? К каким услугам из перечня работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность относится вышеперечисленное?
 10 декабря 2012 г. 3283
 17 декабря 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 2.10.2009 г. N 808н «Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи» порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности включает в себя два основных этапа: первый - амбулаторный, осуществляемый врачами акушерами-гинекологами, а в случае их отсутствия при физиологически протекающей беременности - врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов (при этом, в случае возникновения осложнения течения беременности должна быть обеспечена консультация врача акушера-гинеколога и врача-специалиста по профилю заболевания); второй - стационарный, осуществляемый в отделениях патологии беременности (при акушерской патологии) или специализированных отделениях (при соматической патологии) учреждений здравоохранения.Согласно пункту 8 указанного Порядка оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи.В настоящее время Минздравсоцразвития РФ утвердил следующие стандарты медицинской помощи беременным женщинам:1.Приказ от 14.09.2006 N 662 «Стандарт медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности»;2.Приказ от 25.09.2006 N 676 «Стандарт медицинской помощи больным с внематочной (эктопической) беременностью»; 3.Приказ от 10.04.2006 N 267 «Стандарт медицинской помощи больным с гипертензией со значительной протеинурией, вызванной беременностью»;4.Приказ от 10.04.2006 N 264 «Стандарт медицинской помощи беременным при поражениях плода (предполагаемых) в результате употребления лекарственных средств»;5.Приказ от 07.04.2006 N 256 «Стандарт медицинской помощи женщине с привычным невынашиванием беременности»;6.Приказ от 13.03.2006 N 147 «Стандарт медицинской помощи больным при расстройствах, связанных с укорочением срока беременности и малой массой тела при рождении, замедленном росте и недостаточности питания плода»;7.Приказ от 02.03.2006 N 133 «Стандарт медицинской помощи беременным с лейомиомой матки»;8.Приказ от 02.03.2006 N 132 «Стандарт медицинской помощи беременным с многоплодной беременностью»;9.Приказ от 02.03.2006 N 131 «Стандарт медицинской помощи беременным с  доброкачественными новообразованиями яичника». Вопросы организации деятельности женской консультации, организации деятельности врача акушера-гинеколога женской консультации, штатные нормативы персонала женских консультаций, стандарт оснащения женской консультации регулируются приложениями N 1, N 2, N 3 и N 4 к указанному выше «Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи».Вопросы организации деятельности родильного дома (отделения), штатные нормативы персонала родильных домов (отделений), стандарт оснащения родильного дома (отделения) регулируются приложениями N 5, N 6 и N 7 к «Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи».Вопросы организации деятельности перинатального центра, штатные нормативы персонала перинатальных центров, стандарт оснащения перинатального центра регулируются приложениями N 8, N 9 и N 10 к «Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи».Вопросы организации деятельности отделения анестезиологии и реаниматологии перинатального центра и родильного дома регулируются приложением N 11 к «Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи».Вопросы организации деятельности акушерского дистанционного консультативного центра, штатные нормативы медицинского персонала и стандарт оснащения акушерского дистанционного консультативного центра регулируются приложениями N 12, N 13 и N 14 к «Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи».Вопросы организации деятельности гинекологического отделения учреждений здравоохранения регулируются приложением N 15 к «Порядку оказания акушерско-гинекологической помощи».Кроме того, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2006 г. N 224 утверждено «Положение об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц», Приказом Минздрава РФ от 28.12.2000 г. N 457 утверждена «Инструкция по организации проведения пренатального обследования беременных женщин с целью выявления врожденной и наследственной патологии у плода».Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1.06.2010 г. N 409н утвержден «Порядок оказания неонатологической медицинской помощи», который устанавливает правила оказания неонатологической медицинской помощи (медицинской помощи новорожденным) в период от рождения до полных 28 суток жизни, в том числе:доношенным детям, родившимся при сроке беременности от 37 до 42 недель;недоношенным детям, родившимся до окончания 37 недели беременности;переношенным детям, родившимся при сроке беременности 42 недели и более.В соответствии с пунктом 28 указанного Порядка патронаж новорожденного после выписки из медицинской организации акушерского профиля осуществляют врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) амбулаторно-поликлинических медицинских организаций. В соответствии с «Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 (в ред. от 04.09.2012) для оказания указанной в тексте вопроса медицинской помощи медицинской организации необходимо иметь лицензию на следующие виды деятельности:•акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий);•акушерство и гинекология (использование вспомогательных репродуктивных технологий);•неонатология.Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием по соответствующим специальностям утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н (в ред. от 26.12.2011).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: