Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок перевозки наркотических и психотропных лекарственных средств

Аптечная организация осуществляет реализацию наркотических и психотропных лекарственных препаратов медицинским организациям и доставку указанных препаратов через Управление специальной связи на основании заключенного договора. При упаковке посылок оформляется акт опечатывания (опломбирования) наркотических средств и психотропных веществ, который вручается представителю Управления специальной связи. Необходимо ли копию данного акта хранить (срок хранения) в аптеке?
 6 декабря 2012 г. 1916
 13 декабря 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 9 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. N 449 «Правил перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов» (в ред.  от 08.12.2011)   при перевозке наркотических средств лица, ответственные за перевозку, должны иметь при себе следующие документы:•товарно-транспортные накладные, счета, счета-фактуры, требования или иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и оформленные в установленном порядке документы, в которых указаны наименования и количество перевозимых наркотических средств;•заверенные печатью юридического лица, осуществляющего перевозку наркотических средств, копии лицензии и предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил приказа руководителя юридического лица;•маршрут перевозки наркотических средств, составленный по форме согласно приложению N 1 к Правилам;•акт, предусмотренный пунктом 10 Правил.Согласно пункту 10 указанных Правил наркотические средства, упакованные юридическим лицом-отправителем в транспортную тару, упаковку или упаковочный материал с указанием адресов отправителя и получателя наркотических средств, опечатываются (пломбируются). Номера (описание) печатей (пломб), использованных при опечатывании (пломбировании), указываются в акте, составленном по форме согласно приложению N 2 к Правилам.«Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов» не содержат указаний на необходимость и сроки хранения организацией отправителем «Акта опечатывания (пломбирования) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».Однако, исходя из здравого смысла, акт следует иметь в организации для доказательства надлежащего опечатывания и опломбирования груза в течение разумного срока, как минимум, до подтверждения получателем получения и приемки груза.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: