Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обособленные подразделения аптечной организации

Аптека имеет несколько аптечных пунктов. В реестре ЕГРЮЛ они не зарегистрированы, по ЕНВД зарегистрированы как структурные подразделения. Как правильно должны быть зарегистрированы данные аптечные пункты? Нужно ли их указывать в Уставе? Какой вид налогообложения аптека может применять в соответствии с данной регистрацией ,помимо ЕНВД?
 12 декабря 2012 г. 3031
 14 декабря 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 83 НК РФ аптека обязана встать на учет в налоговых органах по местонахождению каждого аптечного пункта, являющегося обособленным подразделением.Определение обособленного подразделения для целей налогообложения дано в пункте 2 статьи 11 НК РФ: обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.Обособленное подразделение организации признается таковым независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми оно наделяется. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.В соответствии со статьей 55 ГК РФ в Уставе общества указываются только филиалы и представительства, определения которых даны в этой же статье.  Аптечные киоски в Уставе указывать не нужно.Также аптека должна встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в каждом муниципальном образовании, на территории которого ведется деятельность, облагаемая этим налогом (абзац 2 пункта 2 статьи 346.28 НК РФ). С 01.01.2013 г. организации переходят на уплату единого налога добровольно (изменения в пункт 1 статьи 346.28 НК РФ введены Федеральным законом РФ от 25.06.2012 г. № 94 –ФЗ), поэтому аптека и ее структурные подразделения- аптечные киоски могут с 2013 г. перейти на упрощенный режим налогообложения или общий режим налогообложения. Если аптека будет продолжать применение спецрежима в виде ЕНВД и в 2013 г.,  никаких заявлений в налоговые органы подавать не нужно.Если аптека захочет в 2013 г. применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и у нее будут соблюдены все критерии для перехода на этот спецрежим:•Отсутствуют филиалы (определение филиала дано в статье 55 ГК РФ, филиалы обязательно должны быть указаны в уставе организации);•Средняя численность сотрудников всех подразделений аптеки не превышает 100 человек;•Остаточная стоимость основных средств не превышает 100 млн. руб.;•Доля участия других организаций не превышает 25%.в этом случае до 31.12.2012 г. необходимо подать уведомление в налоговый орган о переходе на УСН (форма уведомления утверждена в Приказе ФНС России от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829@)..Также необходимо в соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 346.28 НК РФ предоставить в налоговую инспекцию, где были зарегистрированы аптечные киоски, применявшие ЕНВД, заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога с 01.01.2013 г. Заявление о снятии с учета нужно подать в инспекцию в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности или перехода на иной режим.Аптека также может в 2013 г. работать и на общем режиме налогообложения. В этом случае при подаче в налоговую инспекцию заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и отсутствии уведомления, поданного в установленные Кодексом сроки (не позднее 31.12.2012 г.) о переходе на УСН, аптека автоматически переходит на общий режим налогообложения.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: