Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок допуска работников к фармацевтической деятельности

Сотрудник аптеки закончил медицинский колледж по специальности фармацевт. Сертификат специалиста не имеет. Какое время после окончания колледжа можно работать без сертификата специалиста?
 28 ноября 2012 г. 1522
 5 декабря 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 100 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) до 1 января 2016 года право на занятие фармацевтической деятельностью в России имеют только лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в России в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Следовательно, наличие сертификата специалиста у любого работника аптеки, занимающего фармацевтическую должность, является обязательным.
Отсутствие у работника, занимающего фармацевтическую должность, сертификата специалиста будет расцениваться как нарушение лицензионных требований, поскольку в соответствии с «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» одним из лицензионных требований для осуществления фармацевтической деятельности является наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: