Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Периодичность налоговых проверок

С какой периодичностью налоговая может устраивать проверки в аптеке по соблюдению кассовой дисциплины?
 24 ноября 2012 г. 1541
 29 ноября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 2012 г. года действует новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 г. № 373-П.
Контроль и надзор за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей осуществляют налоговые инспекции (пункт 1 статьи 7 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).
ФНС России в своем письме от 12.09.2012 г. № АС-4-2/15195 разъяснила, что проверка кассовой дисциплины не относится к выездным проверкам, поэтому положения налогового законодательства в данном случае не применяются.
Так, действующими нормативными правовыми актами не ограничена периодичность проведения проверок полноты учета выручки. Соответственно, инспекция может проводить такие ревизии несколько раз в год.
В вышеуказанном письме чиновники ФНС России напомнили, что нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций является административным правонарушением.
Согласно части 1 статьи 15.1 КоАП РФ административный штраф в размере от 4 000 руб. до 5 000 руб. для должностных лиц и от 40 000 руб. до 50 000 руб. для юридических лиц установлен за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.
В статье 4.5 КоАП РФ определены сроки давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения. Несоблюдение кассовой дисциплины не относится к нарушениям законодательства о налогах и сборах, поэтому срок давности привлечения к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
Соответственно, если инспекторы при проведении проверки полноты учета выручки денежных средств установят, например, превышение лимита остатка, допущенное более двух месяцев назад, то в силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ за такие правонарушения штраф по статье 15.1 КоАП РФ на организацию не может быть наложен. Аналогичные разъяснения также содержатся в Письме УФНС России по г. Москве от 23.04.2008 г. № 09-10/039388@.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: