Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к руководителю аптечной сети

Обязан ли генеральный директор сети аптек иметь фармобразование?
 24 ноября 2012 г. 2083
 27 ноября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 и подпунктом «и» пункта 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптечной организации является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
По нашему мнению, данное требование может предъявляться генеральному директору аптечной сети, только если его деятельность непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Если же в круг функциональных обязанностей такого руководителя не входят обязанности, прямо связанные с обращением лекарственных препаратов (например, контроль за хранением, приемкой, отпуском и т.д.), и он занимается вопросами финансирования, экономики, кадров и т.д., то иметь специальное образование ему не обязательно. При этом он вправе назначить себе заместителя, соответствующего указанным требованиям.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: