Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок возврата товара, приобретенного со скидкой

Покупатель приобрел в одном чеке две единицы товара, стоимостью 50 рублей каждая. Сумма покупки, таким образом, составила 100 рублей. В аптеке действует скидка: если сумма чека более 100 рублей, покупателю предоставляется скидка 20%. Таким образом, покупатель за два товара уплатит 80 рублей. Покупатель хочет через некоторое время вернуть 1 единицу товара.Объясните, пожалуйста, какую сумму должен вернуть покупателю продавец, если возвращается часть чека, проданного со скидкой?1.40 рублей, т.к. в чеке было 80 рублей за 2 товара, и каждый стоит 40 рублей.2.30 рублей, т.к. если один из товаров возвращался, то скидка на сумму чека перестает действовать, и за оставшуюся одну единицу товара покупатель должен заплатить уже 50 рублей. Он уже заплатил 80, так что сумма возврата составит 80-50=30  рублей.3.50 рублей, т.к. только по этой цене покупатель может приобрести такой же новый товар взамен возвращенного.
 15 ноября 2012 г. 2482
 20 ноября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок возврата товаров, приобретенных по договору розничной купли-продажи, регламентируется параграфом 2 главы 30 ГК РФ и Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Порядок оформления операций по продаже товаров с применением ККТ рассмотрен в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30.08.1993 г. № 104, а также в Постановлении Госкомстата России от 25.12.1998 г. № 132 «Унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин».
При возврате одного товара по чеку будет аннулирована скидка, предоставленная покупателю, так как сумма чека после возврата товара окажется менее 100 руб., оставшийся у покупателя товар уже будет стоить 50 руб., а не 40 руб., как было с учетом скидки, поэтому покупателю возвращается 30 руб.
1.Частичный возврат товара происходит в день покупки
В этом случае пробивается возвратный чек на сумму 30 руб. и возвращается покупателю из операционной кассы.
Но, по-нашему мнению, предпочтительнее сделать возврат чека на полную сумму покупки, то есть на 100 руб., пробить чек на товар, который не возвращается уже без учета скидки – на 50 руб., и возвратить покупателю оставшуюся сумму – 30 руб. из операционной кассы.
2. Частичный возврат товара происходит не в день покупки (либо после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета).
В этом случае денежные средства в размере 30 руб. выплачиваются из главной кассы организации в порядке, установленном пунктами 4.1, 4.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 г. № 373-П.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: