Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения медицинских осмотров фармацевтическими работниками

Фармацевтическая организация проходила медосмотр. Есть ли необходимость наличия медицинских книжек у работников испытательной лаборатории, баклаборатории и др. категорий работников фармацевтических предприятий? Отменено ли каким-либо нормативным актом наличие медицинских книжек?
 11 ноября 2012 г. 2067
 15 ноября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В настоящее время в отношении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров следует руководствоваться «Перечнем работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников», который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. N 302н.
К работникам фармацевтических организаций в указанном Перечне относятся работы в организациях торговли (п. 15), к которым, безусловно, относятся аптечные организации, а также работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств (п. 24).
По нашему мнению, слова «реализация лекарственных средств» в пункте 24 указанного Перечня относятся только к изготавливаемым и/или фасуемым в аптечной организации лекарственным средствам. Однако в связи не четкостью формулировки данного пункта Перечня многие проверяющие считают проведение обследований в соответствии с пунктом 24 указанного выше Перечня обязательным для всех работников любых аптечных организаций, включая аптеки готовых лекарственных форм.
Согласно пункту 9 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. N 302н «Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Форма личной медицинской книжки утверждена Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. от 07.04.2009).  
Таким образом, в соответствии с пунктом 15 указанного выше Перечня и Примечаниями к Перечню в личную медицинскую книжку фармацевтического работника должны заноситься данные о медицинских осмотрах, проведенных анализах и исследованиях, предусмотренных указанным выше «Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
Формально, работники фармацевтических организаций, не связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств, не обязан проходить медицинские осмотры, предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. N 302н.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: