Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предоставление покупателю замены на период гарантийного ремонта товара

Покупатель приобрёл в аптеке в 2009 году небулайзер (ингалятор компрессионный). Гарантийный срок 5 лет. В ноябре 2012 г. покупатель обратился в аптеку в связи с поломкой прибора. Аптека отправила прибор поставщику для ремонта. Обязана ли аптека на время проведения ремонта прибора предоставить потребителю аналогичный товар?
 5 ноября 2012 г. 1564
 9 ноября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 04.10.2012) утвержден «Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара». Под пунктом 3 в данном Перечне указаны электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях, в том числе приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами
По нашему мнению, небулайзеры однозначно могут быть отнесены к указанной категории товаров и, следовательно, на них требование покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта не распространяется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: