Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Срок годности лекарственных препаратов

Прошу пояснить, если у лекарственного препарата указан срок годности до 03.2013 года, можно ли его использовать в течение марта 2013 год, или срок годности заканчивается 01 марта?
 30 октября 2012 г. 10048
 7 ноября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 04.10.2012) срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Таким образом, указание на упаковке лекарственного препарата срока годности в виде «годен до 03.2013» означает, что препарат может применяться в медицинских целях до наступления марта 2013 года, т.е. до 28 (или 29) февраля 2013 года включительно.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 24 указанных выше «Правил продажи отдельных видов товаров» товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: