Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация лекарственных средств в школы и детские сады

Каким образом оформляется требование в аптечное учреждение на получения медикаментов для школы, детских садов, имеющих в штатном расписании медсестру?
 25 октября 2012 г. 1612
 1 ноября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6.1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) отпуск (реализация) лекарственных препаратов аптечными организациями осуществляется по рецепту и без рецепта врача, а также по требованиям учреждений здравоохранения на основании договора.
Школы и детские сады, как правило, создаются в форме образовательных учреждений и учреждениями здравоохранения не являются.
В то же время на школы и детские сады, имеющие в своем штате медицинских работников и лицензию на медицинскую деятельность, согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) распространяются положения законодательства, регулирующие деятельность медицинских организаций, в части, касающейся медицинской деятельности.
Следовательно, если школа или детский сад имеют в штате медицинских работников и осуществляют деятельность медицинского кабинета на основании лицензии на медицинскую деятельность, они вправе оформлять требования на получение из аптечной организации лекарственных препаратов в той же форме и на тех же условиях, что и медицинские организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: