Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа лекарственных средств через интернет

Аптека предполагает создать сайт «Интернет-аптека» и начать реализацию своего ассортимента через интернет, т.е. покупатели будут заказывать товар на сайте Интернет-аптеки, аптека будет пробивать чек в помещении аптеки, комплектовать заказ, давать по телефону информацию по применению препарата, бесплатно доставлять покупателям на дом, делать отметку на рецепте об отпуске препарата.
Прошу дать консультацию по следующим вопросам:
1. Пробивание чека в аптеке считается ли совершенной покупкой в стационарной точке?
2. Нарушение «Правил продажи отдельных видов товаров» является ли несоблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами для медицинского применения и какие контролирующие органы в пределах своих полномочий могут выявить (Росздравнадзор, Роспотребнадзор, прокуратура и другие)?
3. Может ли УФАС признать рекламу интернет-аптеки ненадлежащей и ее размещение нарушающим Закон «О рекламе»?
 24 октября 2012 г. 3786
 31 октября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действующее законодательство в общем случае прямо запрещает продажу лекарственных препаратов вне аптечных организаций. В соответствии с п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 04.10.2012), при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа лекарственных препаратов.
Согласно части 2 статьи 499 Гражданского кодекса РФ  договор розничной купли-продажи с условием о доставке товара покупателю считается исполненным с момента вручения товара покупателю. Следовательно, такая продажа не может считаться продажей в стационарной точке – аптеке.
Строго говоря, соблюдение «Правил продажи отдельных видов товаров» не указано в качестве лицензионного требования в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положении о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012), однако нам представляется, что продажи лекарственных средств через интернет с доставкой покупателю могут быть признаны нарушением порядка отпуска лекарственных средств и, следовательно, нарушением лицензионных требований, несмотря на то, что в явном виде ни в утвержденном Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевом стандарте «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), ни в утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядке отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) в явном виде запрет на продажи лекарственных средств через интернет не указан.
Согласно пункту 5.1.3 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 322 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (в ред. от 19.06.2012) федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров относится к полномочиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 323 «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения» (в ред. от 19.06.2012) в явном виде не содержит таких полномочий. В то же время согласно пункту 5.1.4 указанного Положения в полномочия Росздравнадзора входит государственный контроль при обращении лекарственных средств посредством. По нашему мнению, вероятнее всего, продажи лекарственных средств через интернет вызовут претензии и со стороны Росздравнадзора и вряд ли в дальнейшем суд признает такие претензии превышением полномочий данного ведомства.
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона РФ от 17.01.92 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 21.11.2011) органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов, в том числе, и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а норма о необходимости соблюдения «Правил продажи отдельных видов товаров» установлена статьями 1 и 26.2 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 25.06.2012).
Федеральный закон РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 28.07.2012) не запрещает рекламу аптечных организаций, а также не запрещает, а только ограничивает рекламу лекарственных средств, в том числе, рекламу в интернете. Таким образом, если информация о лекарственных средствах на сайте аптеки будет размещена с нарушениями требований статьи 24 Закона «О рекламе», то это может вызвать появление претензий со стороны органов Федеральной антимонопольной службы.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: