Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки Роспотребнадзора

В результате проверки Роспотребнадзора нашего предприятия в протоколе об административном правонарушении указаны такие нарушения, как отсутствие в торговом зале для информации населения приказа Минздравсоцразвития № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств». Выписка из Постановления Правительства № 55 проверяющих не устроила. В пункте 2.9 отраслевого стандарта «Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях» не указано, что в торговом зале должен быть размещен приказ № 785.
Второе нарушение - это отсутствие на витрине таблеток ацетилсалициловой кислоты отечественного производства и таблеток угля активированного, хотя данные препараты в аптеке имелись и были представлены проверяющим, т.к. они входят в обязательный минимальный ассортимент. Сотрудники Федеральной службы уверены, что препараты из обязательного минимального ассортимента, особенно дешевые, должны в обязательном порядке размещаться на витрине. На витрине имелся аспирин импортного производства и уголь активированный в капсулах под названием «Карбопект», который значительно дороже таблеток. За эти нарушения нам грозит штраф. Правы ли в данном случае проверяющие органы?
 23 октября 2012 г. 2204
 30 октября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Перечень информации и документов, которые должны быть размещены в аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала, установлен пунктом 2.9 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (в ред. от 18.04.2007). Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) в аптечных организациях, в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме, должна размещаться и обновляться по мере ее опубликования информация о ценах на лекарственные препараты из «Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», предусмотренная нормами частей 2 и 3 указанной статьи Закона.
Ни одним нормативно-правовым актом действующего законодательства не установлена обязанность аптечной организации размещать в торговом зале утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядок отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007). Следовательно, отсутствие в торговом зале копии этого приказа не является нарушением норм действующего законодательства.
Согласно части 6 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 г. N 805н (в ред. от 26.04.2011).
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 25.06.2012) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно части 2 указанной статьи Закона информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров.
Согласно пункту 11 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 4.10.2012) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать цену и условия приобретения товара.
Действующее законодательство не устанавливает порядок доведения такой информации до потребителя. По нашему мнению, норма пункта 11 «Правил продажи отдельных видов товаров» не означает обязанности аптечной организации выкладывать весь товар на витрину, поскольку указанную информацию и сам товар продавец может своевременно довести до сведения покупателя по его просьбе.
В соответствии с пунктами 3.19 и 6.11 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) выкладка на витрины товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций возможна, но не обязательна.
Таким образом, отсутствие на витрине всех синонимов лекарственных препаратов минимального ассортимента также не может считаться нарушением действующего законодательства со стороны аптечной организации.
В связи с изложенным протокол об административном правонарушении, составленный чиновниками Роспотребнадзора, следует обжаловать в установленном порядке в вышестоящий орган или в суд.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: