Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Неоказание экстренной помощи больному медицинской организацией

Должны ли специалисты частной клиники оказывать бесплатно экстренную и неотложную медицинскую помощь бесплатно?
 17 октября 2012 г. 1491
 25 октября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Обязанность медицинской организации оказывать гражданину экстренную медицинскую помощь установлена частью 2 статьи 11 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) Согласно указанной норме Закона отказ в оказании гражданину экстренной медицинской помощи не допускается. Обязанности бесплатного оказания неотложной медицинской помощи действующее законодательство не устанавливает.
При этом Закон не делает каких-либо различий между медицинскими организациями различных форм собственности.
Следовательно, отказ частной медицинской организации в оказании экстренной медицинской помощи больному (раненому) гражданину в случае, если такой отказ повлечет за собой причинение вреда здоровью гражданина средней тяжести ил тяжкий вред здоровью или же смерть гражданина, может быть квалифицирован правоохранительными органами как преступление, санкции за которое предусмотрены статьей 124 Уголовного кодекса РФ за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Минимальное наказание за такое деяние составляет штраф в размере до сорока тысяч рублей, налагаемый на установленных судом виновных должностных лиц и/или конкретных медицинских работников организации, максимальное – лишение свободы указанных лиц на срок до четырех лет с лишением права занимать врачебные должности или заниматься медицинской деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Кроме того, потерпевший и/или его родственники, в случае если вина медицинской организации и конкретных виновных лиц будет установлена судом, вправе потребовать выплаты ущерба вследствие вреда здоровью или смерти потерпевшего, причиненными бездействием указанных лиц.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: