Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок заполнения протокола согласования цен на ЖНВЛП

Просим разъяснить вопрос по заполнению протокола согласования цен (графа 9 и 10) на ЖНВЛП для организации оптовой торговли в случае, если до него были еще оптовые посредники и лекарственные препараты были приобретены по цене ниже фактической отпускной цены производителя, т.е. необходимо ли учитывать отрицательную наценку в сумме оптовых надбавок? Например: -5%+30%=25%; в данном случае, в протоколе согласования цен указывать 25% или 30%?
 21 сентября 2012 г. 2578
 28 сентября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на  лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» реализация лекарственных препаратов организациями оптовой торговли осуществляется с оформлением протокола согласования цен поставки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2009 г. N 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» (в ред. от 29.10.2010).
Согласно приведенной в Постановлении Правительства РФ от 8.08.2009 г. № 654 форме в графах 9 и 10 протокола согласования цены указывается «Суммарный размер фактической оптовой надбавки организаций оптовой торговли» в процентах и в рублях, соответственно.
Таким образом, в графе 9 указывается суммарный процент всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного препарата, следовательно, в приведенном в тексте вопроса примере в протоколе согласования цены следует указать 25%.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: